Gymnasium Cäcilienschule Oldenburg

unesco-projekt-schule

 Arbeitsgemeinschaften an der Cäci

 

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2019/2020

 

 

Auch in diesem Jahr bietet unsere Schule wieder eine große Zahl an Arbeitsgemeinschaften an. Die Schülerinnen und Schüler haben vielfältige Möglichkeiten, sich zu engagieren, sich auszuprobieren, zu experimentieren und zu forschen. Probiert es aus, kommt vorbei!

  • Interessierte Teilnehmer/innen finden sich direkt zum Beginn der AG im angekündigten Raum ein oder sprechen ihre AG-Leitung persönlich an.
  • Nach ein oder zwei Schnupperstunden ist die Teilnahme für ein Halbjahr verbindlich.
  • Bei Rückfragen steht Herr Jungbluth zur Verfügung.
  • Schülerinnen und Schüler, die ein Instrument spielen und nicht den Musikzweig besuchen, sind nach Absprache mit den AG-Lehrkräften willkommen.
  • Das Angebot des Oldenburger Kooperationsverbandes (KOV) „Hochbegabung“ wird zusätzlich auf einer Info-Veranstaltung bekanntgegeben.

 

 

Hier alle AGs als Liste (pdf).

 

Name der AG

Jahrgang

AG-Leitung

Ort / Zeit

DELF

(diplôme d'études en langue française)

7 – Q2

Fr. König

Mo oder Mi 13:30-14:15

Raum 15

Deutsch-Schreibwerkstatt (Rechtschreib-AG)

(3x)

5,6,7

Fr. El-Kaakour

Mo, Di oder Do

13:45 - 14:45 Uhr

Raum 6

Cambridge - AG

(Language Assessment)

10 - 12

Fr. Alpha

Mo 13:30 - 14:15 Uhr

Raum 13

Mediation

(Streitschlichter-Ausbildung)

8 - 11

Fr. Janßen-Bartels /

Fr. Hinrichs

Erstes Treffen: Mo, 16.09.

7./8. Std.

Raum 5

14-tägig, gerade Wochen

Französisch-Atelier

6 – 8

Fr. Schuberth-Meister

Fr. Kurzstiel

Di 13:45 – 14:30

Raum 24

Schülerbücherei

alle Jg.

Fr. Janßen-Bartels

Erstes Treffen:

Mi, 04.09., 7./8. Std.

Schülerarbeitsraum

Rhetorik-AG

8 – 10

Hr. Dornbusch

Mi 14:00 bis 15:30 Uhr

Raum 14

Theater I

Jg. 5

(Q1 als Regisseure)

Fr. Röller / Hr. Nanni/

Fr. Trapp

 

Di 14.00 – 15.30 Uhr

Aula

(Beginn nach den Herbstferien)

 

Theater II

6 - 9

Fr. Trapp

Mo 7./8. Std.

Aula

 

Theater III

6 - 9

Fr. Trapp

Mo 9./10. Std.

Aula

Theater IV

10 - Q1

Fr. Trapp

Di 17:15 – 18:45 Uhr

Aula

English Theatre

5 - 12

Fr. Dr. Herzig-Danielson

Di 9./10 Std.

Aula

English Theatre

11 - 12

Fr. Dr. Herzig-Danielson

Di 3./4. Std.

Aula

Tontechnik

7 - Q2

Hr. Nanni

nach Absprache/

bei Bedarf

OLMUN

ab Jg. 9

Hr. Spanehl

im 2. Halbjahr,

Termine folgen

earth-action - AG

Cäci for future“

(UNESCO)

6 -11

Fr. Dr. Gralher-Krengel

Fr. Tellechea

Mo 14-tägig, 7./8. Std.

ungerade Wochen

Raum 63

Chemie-AG

8 - 10

(ggf. 11)

Hr. Dr. Kandt

Di 7./8. Std.

Raum 68

Latein-Werkstatt

6 - 12

Fr. Triebfürst

Mo 7./8.Std.

Raum 26 u. 27

Bühnenbild - AG

 alle Jg.

Fr. Kingman-Garduhn

Blockveranstaltung

vorauss. 21.3. und 18.4.

Hausaufgabenhilfe

ab Jg. 5

Katharina Dunkel

Tammo Siemoneit

Mo bis Do

13:45 – 15:30 Uhr

Schülerarbeitsraum

 

 

Musikzweig-Ensembles

 

Name der AG

Jahrgang

AG-Leitung

Ort / Zeit

Big Band

8 – Q2

Hr. Beineke

Hr. Alber

Fr 7./8. Std

Raum 39

Muco

(Musik und Computer)

7 - Q2

Hr. Alber

Hr. Walter

Di 7./8. Std.

Raum 28

Musikwerkstatt

5 - 8

Fr. Weiland

Do 7./8. Std.

Raum 39

Salonorchester

 

Hr. Dr. Syfuß

Nach Absprache

Smallband

5 - 8

Hr. Alber

Mo 7./8. Std.

Raum 39

Chor

5 - 10

Fr. Neddermeyer

Mi 7./8. Std.

Raum 39

Nachwuchsorchester

5 - 7

Fr. Röller

Hr. Dr. Syfuß

Do 13:45 – 15:15

Aula

Orchester

8 - 12

Fr. Heno

Fr 13:45 bis 15:15 Uhr

Aula

Percussion für Jungs

5 - 10

Hr. Denckmann

Di, 13:45 bis 15:15 Uhr

Raum 38 o. 39

 

 

Sport

 

Name der AG

Jahrgang

AG-Leitung

Ort / Zeit

Showturnen

5 - 10

Herr Prieb

Mo 13:30 – 15:00 Uhr

Cäci-Halle

Rudern

6 - 9

Fr. Jansen

Fr 14:00 bis 17:00 Uhr

Oster- bis Sommerferien 2020

Schwimm-AG

(Bronze-Abzeichen)

Jg. 5 und 6

Hr. Jungbluth

Mi 13:45 -15:15 Uhr

OLantis

Tischtennis

alle Jg.

Hr. Voss

Mi 13:30 – 15:00 Uhr

Cäci-Halle

Fußball

(u.a. JtfO Vorbereitung)

alle Jg.

Hr. Alber

Mi 13.30 – 15.00 Uhr

NOTB-Halle/

Haareneschplatz

Kanu/Stand-Up-Paddling

 

Fr. Becker

Mo oder Fr 14:00 - 17:00 Uhr

Ruderhaus

Fitness und Selbstverteidigung für Mädchen

 ab Jg. 9 Fr. Dr. Hartmann

Mo, 13:30 – 15:00 Uhr

NOTB-Halle

Kleine Spiele und Kämpfen

 Jg. 5 und 6 Fr. Dr. Hartmann

Mi, 13.30 Uhr – 15:00 Uhr

AOTB-Halle

 

 

 

KOV

(Oldenburger Kooperationsverband Hochbegabung)

 

Name der AG

Jahrgang

AG-Leitung

Ort / Zeit

Junior-IT

5 – 6

evtl. 7

Hr. Dr. Hannibal

Di 7./8. Std.

Raum 58

Prog-AG

ab Jg. 8

Hr. Peters

Fr. 7./8. Std.

R. 28

Jugend forscht

5 – 13

Hr. Dr. Hannibal

Di, 7./8. Std.

Raum 62

Philosophie

Jg. 6

Hr. Müller

Pull-out Verfahren

Philosophie

Jg. 7

Hr. Dr. Syfuß

Pull-out Verfahren

Philosophie

Jg. 8

Fr. Kolloge

Pull-out Verfahren

Philosophie

Jg. 9

Hr. Heidenreich

Pull-out Verfahren

Energie

6 - 10

Hr. Dr. Syfuß

Pull-out nach Vereinbarung

Mathematik ist viel mehr als Rechnen

5 - 12

Fr. Hawighorst

Fr. 14:00 bis 15:00 Uhr

Raum 29

Mathematik ist viel mehr als Rechnen

5 - 12

Fr. Hawighorst

Pull-out nach Absprache

English Theatre

5 – 12

Fr. Dr. Herzig-Danielson

Di 9./10. Std.

Aula

HERA - AG

 

Fr. Goldbach

Mi 7./8. Std.

14-tägig

Schulgeschichte

 

6 - 10

 

Fr. Goldbach

Pull-out: Mo 2. Std.

Raum 4

Kammermusik

(VIFF)

5 - 10

Fr. Schuberth-Meister

Pull-out

 

 

09.02.2020 Ju