Gymnasium Cäcilienschule Oldenburg

unesco-projekt-schule

 Arbeitsgemeinschaften an der Cäci

 

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2018/2019

 

Interessierte Teilnehmer finden sich direkt zum Beginn der AG im angekündigten Raum ein oder sprechen die AG-Leitung persönlich an.

Die Arbeitsgemeinschaften beginnen in der Regel ab Montag, dem 27.08.2018

Nach ein oder zwei Schnupperstunden ist die Teilnahme für ein Halbjahr verbindlich.

Bei Rückfragen steht Herr Jungbluth zur Verfügung.

Schüler und Schülerinnen, die ein Instrument spielen und nicht den Musikzweig besuchen, sind nach Absprache mit der AG-Leitung willkommen.

Das Angebot des KOV „Hochbegabung“ wird auch auf einer Info-Veranstaltung bekanntgegeben.

 

Hier alle Ags als Liste (pdf).

 

Name der AG Jahrgang AG-Leitung Ort / Zeit
DELF (Diplôme d'études de langue française) 7 – Q2 Fr. König Mo oder Mi 13:30-14:15 Raum 15
Deutsch-Schreibwerkstatt (Rechtschreib-AG) (3x) 5,6,7 Fr. El-Kaakour Mo, Di oder Do 13:45 - 14:45 Uhr Raum 6
Cambridge English (Cambridge Certifikat) 10 - 12 Fr. Alpha Di, 14-tägig, 14:00 bis 15:30 Uhr Raum 13
Mediation (Streitschlichtung- Teil II, für ausgebildete Steit- schlichter) 8 - 11 Fr. Janßen-Bartels / Fr. Hinrichs Erstes Treffen: Mo, 27.8., 7./8. Std. Raum 5
Schülerbücherei alle Jg. Fr. Janßen-Bartels Erstes Treffen: Mo, 3.9., 7./8. Std. Schülerarbeitsraum
Theater I Jg. 5 (Q2 als Regisseure) Fr. Röller / Hr. Prieb/ Fr. Trapp Di 14.00 – 15.15 Uhr Aula
Theater II 6 - 9 Fr. Trapp Mo 7./8. Std. Aula
Theater III 6 - 9 Fr. Trapp Mo 9./10. Std Aula
Theater IV 10 - Q2 Fr. Trapp Di 11./12. Std Aula
English Theatre 5 - 12 Fr. Herzig-Danielson Do 9./10. Std. Aula
English Theatre 11 - 12 Fr. Herzig-Danielson Di 3./4. Std. Aula
Tontechnik 7 - Q2 Hr. Walter nach Absprache/ bei Bedarf
OLMUN-AG ab Jg. 10 Hr. Spanehl im 2. Halbjahr, Termine folgen
Earth action unesco-AG 8 -12 Fr. Gralher-Krengel Fr. Tellechea Erstes Treffen: Di, 28.08., danach Blocktermine nach Absprache Raum 14
Buch-Club ab Jg. 10 Fr. Gramberg nach Absprache, 14-tägig
Chemie-AG 8 - 10 (ggf. 11) Hr. Kandt Di, 7./8. Std. Raum 68
Latein-Werkstatt 6 - 12 Fr. Triebfürst Mo 7./8.Std. Raum 26 u. 27
Jugend forscht 6 - 12 Hr. Dr. Hannibal Di 7./8. Std. Raum 62
Hausaufgabenhilfe ab Jg. 5 Lorenz Albani Florian Koopmann Mo bis Do 13:30 – 15:30 Uhr Schülerarbeitsraum

Sport

Name der AG Jahrgang AG-Leitung Ort / Zeit
Ballsport AG 5 - 7 Lorenz Albani Florian Koopmann Mi 13:45 – 15:00 Uhr Cäci-Halle
Showturnen 5 - 10 Herr Prieb Mo, 13:45 – 15:00 Uhr Cäci-Halle (Beginn: 29.10. !!)
Rudern 7 - 9 Fr. Becker Mo 14:00 – 17:00 Sommer- bis Herbstferien 2018
Rudern 6 - 9 Fr. Jansen Mo 14:00 sis 17:00 Uhr Oster- bis Sommerferien 2019
Schwimm-AG (Bronze-Abzeichen) Jg. 5 Hr. Jungbluth Mi 14:00 -15:00 Uhr Olantis
Tischtennis alle Jg. Hr. Jungbluth Di 13:45 – 15:00 Uhr Cäci-Halle
Fußball alle Jg. Hr. Alber Fr 13.45 – 15.00 Uhr NOTB-Halle/ Haareneschplatz

Musikzweig-Ensembles

Name der AG Jahrgang AG-Leitung Ort / Zeit
Big Band 8 – Q2 Hr. Beineke Fr. 14:00 bis 15:30 Raum 39
Muco (Musik und Computer) 7 - Q2 Hr. Walter Mo 7./8. Std. Raum 28
Musikwerkstatt 5 - 8 Hr. Alber Mi 14:00 – 15:30 Uhr
Salonorchester   Syfuß Nach Absprache
Smallband 5 - 8 Hr. Alber Mo 14:00 – 15:30 Raum 39
Vocal Man Power (für Jungen) 5 - 7 Hr. Steckel Di 7. oder 8. Std. Raum 39
Vocal-Projekt (für Mädchen) 5 - 7 Hr. Steckel Di 7. oder 8. Std. Raum 39
Nachwuchsorchester 5 - 7 Fr. Röller Do 13:45 – 15:15 Aula
Orchester 8 - 12 Fr. Heno Fr 13:45 bis 15:15, Aula

KOV

(Kooperationsverband für Hochbegabung)

Name der AG Jahrgang AG-Leitung Ort / Zeit
Junior-IT 5 - 7 Hr. Dr. Hannibal Mi 7./8. Std. Raum 59
Jugend forscht 6 - 12 Hr. Dr. Hannibal Di 7./8. Std. Raum 62
Programmieren 7 - 10 Hr. Peters Fr. 7./8. Std. R. 28
Philosophie Jg. 6 Hr. Syfuß Pull-out Verfahren
Philosophie Jg. 7 Fr. Kolloge Pull-out Verfahren
Philosophie Jg. 8 Hr. Heidenreich Pull-out Verfahren
Philosophie Jg. 9 Hr. Müller Pull-out Verfahren
Energie 6 - 10 Hr. Syfuß Alexandra Wolf Jonas Lüttke Pull-out nach Vereinbarung
Mathematikwettbewerbe 5 - 10 Fr. Hawighorst Fr. 14:00 bis 15:00 Uhr Raum 29
English Theatre 8 - 10 Fr. Herzig-Danielson Do 9./10. Std. Aula
Geschichte der Cäcilienschule, Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten, Forschungsprojekt mit der Uni Oldenburg 6 - 10 Fr. Goldbach Pull-out nach Vereinbarung Raum 4
VIFF/ Kammermusik 5 - 10 Fr. Schuberth-Meister Pull-out

21.08.2018 Ju