Gymnasium Cäcilienschule Oldenburg

unesco-projekt-schule

AG - ÜbersichtArbeitsgemeinschaften an der Cäci

 

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2021/22

  

  

Auch in diesem Jahr bietet unsere Schule wieder eine große Zahl an Arbeitsgemeinschaften an. Die Schülerinnen und Schüler haben vielfältige Möglichkeiten, sich zu engagieren, sich auszuprobieren, zu experimentieren und zu forschen. Probiert es aus, kommt vorbei!

 

 

  • Ihr geht direkt zum Beginn der AG zum angekündigten Raum oder sprecht die AG-Leitung persönlich an.

  • Nach ein oder zwei Schnupperstunden ist die Teilnahme für ein Halbjahr verbindlich.

  • Das AG-Angebot des Oldenburger Kooperationsverbandes (KOV) „Hochbegabung“ wird noch auf einer Info-Veranstaltung bekanntgegeben.

  • Bei Rückfragen stehen die AG-Leitung oder Herr Jungbluth zur Verfügung.

 

 

 

 

AG

Jahrgang

Leitung

Ort / Zeit

DELF

(diplôme d'études en langue française)

7 – Q2

Fr. König

Mo 13:30-15:00

Raum 27

Deutsch-Schreibwerkstatt (Rechtschreib-AG)

(3x)

5,6,7

Fr. El-Kaakour

Mo, Di oder Do

13:45 - 14:45 Uhr

Raum 13

Atelier français

6 – 12

Fr. Killing

Di und Do 7. Std.

Raum 13

Schülerbücherei

(Planung und Betreuung von Büchereipausen)

Jg. 6-10

Fr. Janßen-Bartels

Erstes Treffen:

Mi 22.09. , 13:30 Schülerarbeitsraum,

dann 14-tägig nach Absprache

Theater I

5 / 6

Fr. Trapp

Mi 14.00-15:30

1. Treffen im Foyer

 

Theater II

7-Q2

Fr. Trapp

Mi 15:30 – 17:00

1. Treffen im Foyer

English Theatre

Group I

The wizard of Oz

8 - 13

Fr. Dr. Herzig-Danielson

Do 9./10 Std.

Aula

English Theatre

Group II

The Rope

12/13

Fr. Dr. Herzig-Danielson

Mi 9./10. Std.

Aula

OLMUN

Jg. 9 - 13

Hr. Spanehl

im 2. Halbjahr,

Mehr Infos im Januar!

Vertrauensschüler*innen

(Paten für Jg. 5)

Jg. 9

Fr. Hinrichs

Fr. Janßen-Bartels

Erstes Treffen: Mi,15.9., 7/8,

R 29

dann 14-tägig nach Absprache

Cambridge-Certificate

11 – 13

Fr. Gerdes

Do, 14-tägig, A-Wochen

7./8. Stunde

earth-action! - AG

 

(UNESCO)

Jg. 7/8

Fr. Dr. Gralher-Krengel,

Fr. Tellechea

Mo 7./8. Std.

Raum 57

Chemie-AG

Jg. 8-10

Hr. Dr. Kandt

Di 7./8. Std.

Raum 66

Latein-Werkstatt

6 - 12

Fr. Triebfürst

Mi. 7./8.Std.

Raum 18 u. 19

Junior-IT

5 – 7 (ggf. 8)

Hr. Dr. Hannibal

Di 7./8. Std.

Raum 60

 

 

 

Sport

 

AG

Jahrgang

Leitung

Ort / Zeit

Showturnen

5-9.

Herr Prieb

Mo 13:30 – 15:00 Uhr

Cäci-Halle

Wassersport-AG

7 - 9

Fr. Becker

Im zweiten Halbjahr!

Schwimm-AG

(Bronze-Abzeichen)

Jg. 5

Fr. Goldenstein

Mi 13:45 -15:15 Uhr

OLantis

Fußball und Ballspiele

Jg. 5/6

Hr. Alber

Mi 14:00-15:30 Uhr

Haareneschplatz oder

Turnhalle nach Absprache

Volleyball

Jg. 11 u. 12

Hr. Voss

Di, 13.30 Uhr – 15:00 Uhr

AOTB-Halle

 

 

 

 

 

 

Musikzweig-Ensembles

 

AG

Jahrgang

Leitung

Ort / Zeit

Big Band

8 – Q2

Hr. Radoy

Fr, 9./10 Std.

Aula

Percussion

alle

Hr. Radoy

Di, 7./8. Std.

Raum 6

Muco

(Musik und Computer)

7 - Q2

Hr. Alber

Di 7./8. Std.

Raum 28

Musikwerkstatt

5 - 8

Fr. Weiland

Fr. 14:00 – 15:30

Raum 7

Salonorchester

 

Hr. Dr. Syfuß

Nach Absprache

Smallband

5 - 8

Fr. Brehm

Di 7./8. Std.

Aula

Chor I

5 – 7

Fr. Brehm

Mi 7./8. Std.

Aula

Chor II

8-Q2

Fr. Weiland

Do 13:30-15:00

Raum 7

Nachwuchsorchester

5 - 7

Dr. Röller

Dr. Syfuß

Do 13:45 – 15:15

Aula

Orchester

8 – 13

Fr. Heno

Fr 13:45 bis 15:15 Uhr

Aula

Beginn: 10.09.

 

 

09.09.2020 Ju